Итоги XI Международного конкурса молодых хореографов им. Р.В. Захарова «Мария»

30 Апреля 2019 Балетмейстерский факультет

С 23 по 25 апреля 2019 года на сцене Учебного театра ГИТИС прошел XI Международный конкурс молодых хореографов им. Р.В. Захарова «Мария».

В конкурсе приняли участие студенты балетмейстерского факультета Российского института театрального искусства, Казахской национальной академии хореографии, хореографы из России, Сербии, Италии, Америки.

В жюри конкурса вошли народный артист СССР, художественный руководитель и главный балетмейстер Государственного театра «Русский балет», заведующий кафедрой хореографии ГИТИС, профессор В.М. Гордеев; заслуженный деятель искусств Российской Федерации, кандидат искусствоведения, профессор О.Г. Тарасова; народный артист России, главный балетмейстер Московского государственного академического Детского музыкального театра имени Н.И. Сац В.П. Кириллов; заслуженный артист России, заведующий кафедрой классической и современной хореографии Кемеровского государственного института культуры, профессор В.П. Давыдов; председатель жюри конкурса – заслуженная артистка России, член международного танцевального совета при ЮНЕСКО, педагог-репетитор Государственного академического Большого театра России И.А. Лазарева.

Спонсор конкурса – ООО «Гришко», президент компании – Николай Юрьевич Гришко, информационный партнер конкурса – журнал «Балет», главный редактор журнала – заслуженный деятель искусств РФ, профессор Валерия Иосифовна Уральская.

Помимо конкурсной программы были проведены практическая конференция «Хореограф. Путь становления» и круглый стол «Конкурс. Хореограф», в мероприятиях приняли участие конкурсанты, исполнители, педагоги и представители хореографического искусства.

Призеры и победители конкурса:

Гран-При – Олег Хмелев (ГИТИС)

Лауреат 1 степени – Егор Макеев (ГИТИС)

Лауреат 1 степени – Ирена Тахоева (ГИТИС)

Лауреат 2 степени – Дарья Семенова (ГИТИС)

Лауреат 2 степени – Валерия Мигалина (ГИТИС)

Лауреат 3 степени – Арайлым Сайлауова (Казахская национальная академия хореографии)

Лауреат 3 степени – Иван Салонски (ГИТИС)

Лауреат 3 степени – Алиса Куликова (ГИТИС)

Приз ректора Российского института театрального искусства – ГИТИС Григория Анатольевича Заславского – Дарья Дерябина (ГИТИС)

Приз народного артиста СССР, профессора, заведующего кафедрой хореографии Российского института театрального искусства – ГИТИС, художественного руководителя и главного балетмейстера театра «Русский балет» Вячеслава Михайловича Гордеева – Олег Хмелев (ГИТИС)

Приз журнала «Балет» - Арайлым Сайлауова (Казахская национальная академия хореографии), Анастасия Игнатова (ГИТИС)

Приз Союза театральных деятелей Российской Федерации – Иннокентий Исаев (ГИТИС)

Приз за создание хореографического образа в дуэте «Стебель и бутон» – Дарья Комлякова (ГИТИС)

Приз за поиск новых хореографических форм – Анна Аксёнова (ГИТИС)

Приз за воплощение драматического образа в хореографии – Дарина Садритдинова (ГИТИС)

Номинация «Надежда» - Софья Корюкаева (ГИТИС)

Приз зрительских симпатий – Анна Пескова (ГИТИС)

Контакты балетмейстерского факультета

Телефон: +7 (495) 623-65-04
E-mail: ballet@gitis.net

Балетмейстерский факультет находится по адресу:
Москва, Неглинная улица, дом 6/2