09/09 2024
13:28
Пн

В Ярославле завершился первый Фестиваль художественных музеев России, посвящённый теме «Музей + Театр». В фокусе обсуждения музейщиков опыт сотрудничества музейных и театральных институций, а также презентация лучших практик, реализованных в музейных пространствах.

На пленарном заседании генеральный директор РОСИЗО, выпускница Мастерской Марка Захарова режиссёрского факультета ГИТИСа Ольга Галактионова и ректор ГИТИСа Григорий Заславский рассказали коллегам о междисциплинарных проектах, особое внимание уделив выставкам, которые РОСИЗО создаёт вместе с ГИТИСом.

«Мы уже сделали с ГИТИСом несколько совместных выставок. Наше взаимоотношение очень логично, поскольку архитектура любой выставки — это декорация. Театрализация привлекает посетителей и делает музейные проекты более яркими и запоминающимися», — подчеркнула глава РОСИЗО.

Спикерами на форуме также выступили руководители Государственного Русского музея, Государственного Эрмитажа, Благотворительного фонда Владимира Потанина, музеев Ярославля, Санкт-Петербурга, Костромы, Плёса, Твери, Перми, Петрозаводска, Омска. Всего на форум заявлено участие более ста сотрудников 60 музеев страны.

Источник: «АртМосковия»