В ноябре в сквере у метро «Третьяковская» появился новый памятник — великому князю Сергею Александровичу, московскому генерал-губернатору, командующему войсками Московского военного округа, благотворителю и меценату, и его супруге великой княгине Елизавете Фёдоровне, покровительнице Музыкально-драматического училища Московского филармонического общества, ставшего ГИТИСом. Именно к нему возложили цветы студенты ГИТИСа и других московских вузов, представители московского правительства, духовенства, музейного и научного сообществ, Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество».
На круглый стол в Музее Москвы «Жизнь как подвиг созидания во имя Христово», организованном Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при поддержке Департамента культуры города Москвы и Музея Москвы, собрались историки, архивисты, представители музейного и научного сообществ.
Специалисты Музея Москвы, Государственного архива РФ, Государственного исторического музея, Государственного научно-исследовательского музея архитектуры имени А. В. Щусева, Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств, Центра семейного и родового наследия Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачёва, Пермского государственного национального исследовательского университета говорили о вкладе великого князя Сергея Александровича в жизнь города и страны.
Кандидат исторических наук, председатель Наблюдательного Совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова перечислила некоторые из его дел: «За время своего генерал-губернаторства великий князь Сергей Александрович многое сделал для Москвы: улучшилась экологическая обстановка — проводились работы по очистке Москвы-реки, была реконструирована городская система водоснабжения, запущены электрические трамваи. Кроме этого, проводились реставрации древнейших святынь — были организованы археологические раскопки в подземной части Московского Кремля. Появились новые культурные учреждения: был основан Музей изящных искусств имени Императора Александра III, открыт Государственный исторический музей».
Мы благодарны великому князю Сергею Александровичу и его супруге за их подвижническую деятельность и высочайшее покровительство музеям, учебным заведениям, среди которых был и будущий ГИТИС, с глубоким уважением чтим их память.