ГИТИС поздравляет Михаила Николаевича Чумаченко с юбилеем!
Вт
Сегодня юбилей отмечает педагог, профессор кафедры режиссуры ГИТИСа,
Михаил Николаевич — выпускник Мастерской легендарной Марии Осиповны Кнебель. Он поступил в Государственный институт театрального искусства им.
Удивительно, но на режиссёрский факультет ГИТИСа Михаил Николаевич подался за пару месяцев до защиты магистерской диссертации по физике, и когда при поступлении сказал, что у него за спиной было 17 поставленных пьес, ему не поверили. Доказательством стали премии комсомола Забайкалья, заметки из газет «Забайкальский рабочий» и «Комсомолец Забайкалья», а также выговор по партийной линии за спектакль про Владимира Высоцкого… Всё это он успел «заслужить» в качестве режиссёра и художественного руководителя небольшого, но весьма заметного в городе самодеятельного театра «Круг» при ЧГПИ, получившего звание «народный».
В ГИТИСе Михаил Николаевич попал уже в другую творческую семью, где помимо Марии Осиповны преподавали теперь уже тоже легендарные Леонид Ефимович Хейфец, Наталья Алексеевна Зверева и Олег Львович Кудряшов — почти целая энциклопедия театральной истории.
Сегодня Михаил Николаевич — успешный режиссёр, автор семинаров и
ГИТИС поздравляет Михаила Николаевича с юбилеем и желает ему здоровья и неиссякаемого творческого вдохновения!