05/05 2025
13:15
Пн

В Государственном мемориальном музее А. Н. Скрябина состоялся благотворительный концерт вокальной и камерной музыки «Курск. Белгород. Москва. Мы вместе». Организатором выступил Фонд развития национальной культуры и искусства «Звуки дутара».

В концерте приняли участие выпускницы Мастерской народного артиста России профессора ГИТИСа Юрия Константиновича Лаптева Яна Коломийц и Елена Дружинкина, ассистент-стажёр 1 курса обучения Полина Верес (руководитель — заслуженный работник культуры России, доцент Галина Викторовна Тимакова), студентка Мастерской народного артиста России профессора Дмитрия Александровича Бертмана Анастасия Мищенко (класс старшего преподавателя Татьяны Алексеевны Яценко), концертмейстер Мария Буянова. Анастасия и Мария — выпускницы Белгородского музыкального колледжа имени С. А. Дегтярёва.

Кроме гитисовцев, перед переполненным залом выступили студенты и преподаватели Академии хорового искусства имени В. С. Попова, Белгородского государственного института искусств и культуры и Юго-Западного государственного университета из Курска.

Артисты разных поколений — москвичи, куряне, белгородцы — исполнили сочинения признанных мастеров прошлого и настоящего времени. Средства от продажи билетов перечислены на восстановление объектов культуры Курской и Белгородской областей, пострадавших от боевых действий.

Творчество наших студентов, выпускников, наставников во имя благой цели — восстановления нашей земли, культурных богатств — является продолжением лучших традиций русского театра, русского актёрского братства. Благодарим их и желаем новых вершин в искусстве.