21/09 2021
10:00
Вт

Россотрудничество совместно с ГИТИСом этой осенью запускает программу профессионального обучения основам сценических искусств по системе Станиславского под названием «STANISLAVSKY. METHOD».

Лучшие педагоги ГИТИСа отправятся в страны СНГ. Из европейских стран в этом году выбор пал на Грецию – пока программа будет базироваться в Афинах – на родине театра, как вида искусства. В дальнейшем планируется расширить географию проекта за счёт и Европы, и других частей света.

Стартует программа «STANISLAVSKY. METHOD» 21 сентября – одновременно в Бишкеке и Баку. В маршрутах академического турне ГИТИСа – Брест, Гомель, Ереван, Гюмри, Душанбе, Алматы, Ташкент, Кишинев, Цхинвал. Мастер-классы и тренинги будут проходить на базе профессиональных театров и академий театрального искусства. Были проработаны темы занятий с учетом «запроса» из стран, – участники проекта сами определяли, какое из направлений и сведений об обширной театральной системе Станиславского будет для них наиболее актуальным.  

Григорий Заславский, ректор ГИТИСа:

Проект Россотрудничества «STANISLAVSKY. METHOD» для ГИТИСа – счастливая возможность встретиться с теми, для кого русская театральная школа – мечта, которая до сих пор оставалась только мечтою. Благодаря Россотрудничеству мы получили возможность поделиться нашим «тайным знанием», секретами, которыми владели учителя наших нынешних мастеров и которыми нынешние педагоги ГИТИСа делятся с сегодняшними студентами. Для кого-то эти школы станут курсами повышения квалификации, для кого-то – первым знакомством с профессией и поводом утвердиться или наоборот – усомниться в собственном выборе. Актёрское дело – каждодневный и тяжёлый труд, ремесло, необходимое так же, как и талант. Талант – от Бога, а ремеслом мы с удовольствием поделимся.

Нармин Ширалиева, советник Руководителя Россотрудничества:

Этот проект будет развиваться и масштабироваться в геометрической прогрессии, – как, собственно, и сама система Станиславского. Мы получим приток абитуриентов в ГИТИС и другие театральные вузы нашей страны. Мы напомним о том, что психологическая школа русского театра – школа переживания – остаётся самым живым инструментом, который успешно используют лучшие артисты во всём мире. К тому же налаженный Россотрудничеством контакт с командой ГИТИСа станет для театров СНГ отправной точкой будущих совместных театральных проектов.