27/09 2021
16:04
Пн

Издательство ГИТИС презентовало новинку этого года – сборник «Каталонские пьесы» на 34-й Московской международной книжной ярмарке (ММКЯ) в Экспоцентре. В книгу вошли пять пьес современных каталонских драматургов: «Дикое время» Жозепа Марии Миро, «Boys don’t cry» Виктории Спунберг, «Собака на пустыре» Клаудии Седо, «Игроки» Пау Миро и «История» Жана Вилановы Клаудина.


«Пять пьес – пять авторов, все – известные, собравшие уже ворох театральных и литературных наград, кто-то, как и некоторые наши ныне известные авторы, прошёл школу лондонского театра Royal Court. Все пьесы не раз переводились на английский, французский, немецкий, испанский, итальянский (пьеса «Игроки» Пау Миро была поставлена в миланском «Пикколо Театро»), на польский, чешский и иврит. На русском языке они вышли впервые. И написаны тоже недавно: три, четыре, десять лет назад – теми, кто, как и мы, стали свидетелями новых кризисов – политических, экономических, смотрели те же кинопремьеры, заедая их и запивая тем же, что принято и у нас», – сказал в своём вступительном слове автор идеи издания сборника, ректор ГИТИСа Григорий Заславский.

Эстафету в представлении книги у ректора принял факультет музыкального театра ГИТИСа. Четверо молодых ребят из Мастерской профессора Александра Бармака зачитали финальный акт «Игроков» Пау Миро, вызвав пожелания аудитории о возможности постановки услышанной пьесы в ГИТИСе.

Спасибо нашим партнёрам Институту театра в Барселоне, Русскому дому в Барселоне и Институту Рамона Льюля, благодаря которым сегодня у нас есть возможность читать современных каталонских драматургов на русском.