03/06 2026
14:00
Ср

Студенты Мастерской Герарда Васильева факультета музыкального театра ГИТИСа сыграли премьеру мюзикла «Хождение по мукам» на сцене Учебного театра. Режиссёром и либреттистом спектакля выступила доцент факультета музыкального театра, заслуженная артистка России Жанна Жердер, композитором и музыкальным руководителем — выпускница ГИТИСа Фаина Золочевская.

«Это мой первый мюзикл. Работа над ним заняла почти полтора года, поэтому видеть его воплощение на сцене одновременно очень радостно и волнительно. Всё моё внимание было приковано к музыкальной части и артистам — хотелось, чтобы материал, над которым мы работали, прозвучал именно так, как был задуман»,
— сказала композитор.

«Хождение по мукам» — первый в мире мюзикл по мотивам одноимённой трилогии романов Алексея Николаевича Толстого. В центре повествования — судьбы сестёр Кати и Даши Булавиных. Накануне Первой мировой войны они, интеллигентные девушки, увлечённые петроградской богемной жизнью, сталкиваются с искушениями, разочарованиями, сомнениями. Мир стремительно меняется, и героини вынуждены строить новую жизнь, искать новую надежду. Создатели спектакля рассказывают историю становления героинь как историю любви (Кати — к офицеру Вадиму Рощину, Даши — к инженеру Ивану Телегину) на фоне колоссальных социальных и политических потрясений российской и мировой истории.

«Конечно, на первом показе не всё может быть идеально, и это нормально. Что-то получилось особенно удачно, что-то ещё требует времени и развития. Я очень довольна тем, сколько труда, энергии и любви вложили в этот спектакль артисты и вся постановочная команда. Мне кажется, мы сделали всё возможное, чтобы эта история ожила на сцене. Наверное, самое важное для меня чувство сейчас — радость от того, что спустя полтора года работы музыка наконец зазвучала со сцены и встретилась со своим зрителем»,
— добавила Фаина Золочевская.