09/06 2021
17:27
Ср

В апреле творческие команды выпускников ГИТИСа представили две премьеры в Казахстане – «Кина IV» по пьесе Горина в Театре драмы имени Горького в Нурсултане и «Шутников» Островского в Жамбылском областном русском драматическом театре в Таразе. Обе работы очень тепло были приняты в самих театрах, спектакли играют при максимальной заполненности залов в Казахстане. Постановки стали поводом к разговору о важности самых разнообразных культурных обменов и ценности русской театральной школы вообще и школы ГИТИСа, в частности. 

Идея создания постановок студентами и выпускниками ГИТИСа в русских драматических театрах за рубежом родилась ещё два года назад на первом питчинге театральных проектов в Калининграде и сразу нашла отклик на уровне Минкультуры России и Республики Казахстан. Проекта, наверное, не было бы, если бы в Калининграде не состоялась встреча и знакомство с директором Русского театра в Нур-Султане Айболатом Жаудыром. Двум командам из ГИТИСа предстояла большая трудоёмкая работа. Первые разборы и общение проходили в зуме и только в марте творческий десант во главе с выпускниками ГИТИСа Петром Норецом и Иваном Петровым направился в театры. В течение месяца наши режиссёры-постановщики, сценографы и балетмейстеры работали с казахскими актёрами, воплощая красивый замысел в жизнь, и выпустили спектакли, которыми мы смело можем гордиться. 

В конце мая с «контрольной проверкой» увидеть постановки в Казахстан прилетел ректор ГИТИСа Григорий Заславский. Поездка показала небывалый интерес к русской театральной школе. После показов актёры и зрители увлечённо участвовали в обсуждении спектаклей и вместе с ректором говорили о процессе обучения театральных актёров и режиссёров в ГИТИСе. Не осталась равнодушной к постановкам наших выпускников и Министр культуры и спорта Казахстана Актоты Раимкулова, которая провела встречу руководителей вузов искусства Казахстана с ректором ГИТИСа. Состоялся заинтересованный разговор о разнообразном сотрудничестве в сфере театрального образования и науки. В присутствии Министра культуры и спорта Казахстана был подписан договор о сотрудничестве между ГИТИСом и Казахской национальной консерваторией имени Курмангазы. Всё это стало возможным благодаря проекту «Постановки студентов и выпускников ГИТИСа в русских театрах за рубежом», который ещё два года назад был мечтой, а сегодня – благодаря поддержке Министерства культуры России и «Росконцерта» – уже привёл к ощутимым результатам.

«Такая форма творческого сотрудничества дала небывалый толчок нашей казахской театральной жизни. Не секрет, что в Казахстане профессия театрального актёра не считается престижной. Мы все надеемся, что продолжение данного проекта послужит популяризации театрального искусства в республике, а молодые специалисты из ГИТИСа, воспитанные на лучших традициях русской театральной школы, станут примером для наших соотечественников», – делится директор Театра драмы имени Горького Айболат Жаудыр.

Проект «Постановки студентов и выпускников ГИТИСа в русских театрах за рубежом» реализуется при участии Фонда поддержки и развития театрального образования ГИТИС, при поддержке Министерства культуры РФ и ФГБУК «Росконцерт». В рамках проекта в 2021 году планируется выпустить спектакли в русских театрах Узбекистана, Киргизии и Таджикистана.