Ректор Российского института театрального искусства — ГИТИС Григорий Заславский и генеральный директор Музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко Андрей Борисов подписали соглашение о сотрудничестве. По мысли участников, эта церемония документально оформляет становление нового культурно-образовательного кластера.
«Обмен кадрами между ГИТИСом и МАМТ существует не одно десятилетие. Я бы даже сказал, что это круговорот кадров в природе двух наших институций, хотя это началось даже ещё раньше, когда наши выдающиеся профессора были ближайшими ассистентами — и у Немировича-Данченко, в частности. Дальше кто-то, окончив ГИТИС, уходил в МАМТ, поработав там, снова оказывался необходим ГИТИСу. И сейчас, сегодня начался такой новый и замечательный период нашего сотрудничества, и поэтому мы, закрепляя этот новый этап в нашем соглашении, мне кажется, радуемся друг другу еще больше», — отметил Заславский.
Его поддержал Андрей Борисов, отметив, что подписание соглашения — очередной повод признаться в любви к ГИТИСу.
«Соглашение о сотрудничестве МАМТ и ГИТИС не только фиксирует сложившееся положение дел. Известно, что культурная и образовательная институции идут рядом, работая уже много десятилетий во благо Отечества. Мы делаем следующий шаг — создаём культурно-образовательный кластер, удваивая творческие и интеллектуальные ресурсы обоих учреждений, решая задачи наращивания кадрового потенциала как в менеджерских, так и в художественных аспектах. Стратегический эффект работы кластера позволит обогатить театральное искусство Москвы и страны в целом, создаст комплекс необходимых условий для запуска новых успешных театральных проектов, для создания продуктивной творческой среды», — подчеркнул Борисов.