17/02 2023
15:53
Пт

В течение трёх дней тренинги педагогов ГИТИСа Эдиты Тибиловой и Роберта Елкибаева по актёрскому мастерству и сценическому движению проходили для студентов Ереванского государственного института театра и кино.

«Актёр должен научиться делать всё заново, как в жизни: видеть, слышать, воспринимать, дышать и порой даже ходить. Вы видели упражнения, от ребят требуется только побежать, а всё вдруг превращается в некоторое обозначение. Вот это и есть основы актёрского мастерства, над которыми стоит работать вне зависимости от того, на каком ты курсе и, может быть, даже служишь в театре. Артист имеет особенность обрастать штампами, профессиональный человек должен уметь их сбросить и вернуться порой к истокам», – рассказала проректор по учебной и воспитательной работе ГИТИСа, старший преподаватель кафедры режиссуры и мастерства актёра музыкального театра Эдита Тибилова.

У армянских студентов есть хорошее преимущество, говорят преподаватели, – темперамент. Это помогает передать эмоции героя. «В рамках мастер-класса мы изучали систему Станиславского. Говорили, что актёр должен пережить эмоции и всё, что имеет его персонаж», – отметила студентка третьего курса Инесса Хачатрян.

Это не первые мастер-классы в рамках сотрудничества с ГИТИСом. В прошлом году студенты Ереванского государственного института театра и кино участвовали в фестивалях «ГИТИС fest» и «ГИТИС – мастер-класс», где посещали практические занятия преподавателей ГИТИСа и завоевали сердца зрителей и педагогов своими спектаклями.

«Мы ценим наше сотрудничество. Все студенты, которые вовлечены в занятия, – будущее нашего театра. Это те, кто будет завтра создавать театр на основе высоких эстетических ценностей, поэтому для нас важно общение с педагогами выдающегося вуза – ГИТИСа», – говорит заведующий кафедрой режиссуры и актёрского мастерства Ереванского государственного института театра и кино, заслуженный деятель искусств Республики Армения  Жирайр Дадасян.

Занятия проходили в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».


Источник: «МИР 24»