Президентский фонд культурных инициатив поддержал проект «Постановки студентов и выпускников ГИТИСа и других творческих вузов в региональных театрах»


Проект Фонда поддержки и развития театрального образования «Постановки студентов и выпускников ГИТИСа и других творческих вузов в региональных театрах» стал победителем первого грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив.

Президентский фонд культурных инициатив поддержал проект «Постановки студентов и выпускников ГИТИСа и других творческих вузов в региональных театрах»
Уже с осени 2021 года творческие группы в составе студентов-дипломников и недавних выпускников ГИТИСа и других ведущих театральных вузов России отправятся в четыре региональных театра, чтобы поставить свои первые спектакли, материалом для которых станут произведения русских классиков и признанных современных авторов.
 
Творческая команда будет состоять из режиссёра, сценографа, художника, художника по костюмам, хореографа, балетмейстера и драматурга. Юные таланты почерпнут необходимую профессиональную практику, а региональные театры, нуждающиеся в новых перспективных кадрах и заметных премьерах, получат и спектакль, и целый десант молодых специалистов, опыт работы с которыми повысит профессиональный уровень театра и даст свежее дыхание. Этот проект можно назвать стратегическим не только для вузов, поскольку он необходим и начинающим театральным специалистам, и провинциальным театрам – самим театрам, и их публике.
 
В результате за восемь месяцев мы получим четыре заметных премьеры в регионах,
а в перспективе – рабочий механизм регулярного сотрудничества выпускников ведущих театральных вузов с театрами всей России, связь ведущих театральных вузов с работодателями.
 
В 2021-2022 гг. на средства гранта поставят:
 
Спектакль «Доходное место» по пьесе А.Н. Островского на сцене Северо-Осетинского государственного академического театра им. В. Тхапсаева (г. Владикавказ, Северная Осетия).
Режиссёр – М. Бехтерев (сентябрь - октябрь 2021 г.);
 
Спектакль «Маленькая трилогия» по рассказам А.П. Чехова на сцене Молодёжного театра  им. В.С. Загоруйко «Ангажемент» (г. Тюмень). Режиссёр – Сергей Тонышев (январь - март 2022 г.);
 
Спектакль «Каштанка» по рассказу А.П. Чехова на Новомосковской сцене Тульского академического театра драмы имени М. Горького. (г. Новомосковск, Тульская область).
Режиссёр – А. Локтионов
(март - апрель 2022 г.);
 
Спектакль «Сказы Бажова» на сцене Верхнеуфалейского театра «Вымысел» (г. Верхний Уфалей, Челябинская область). Режиссёр – Ирина Васильева (март - май 2022 г.);
 
О Фонде культурных инициатив:
 
Инициатива о создании фонда была озвучена президентом РФ Владимиром Путиным во время апрельского послания Федеральному собранию. Уже в мае фонд был создан, а с 15 июня начал принимать заявки на конкурс. С этой даты по 6 августа в информационной системе фонда зарегистрировались свыше 38 тыс. авторов проектов из 84 регионов. Всего экспертизу прошли 11 746 проектов, и грант получила каждая восьмая команда. Следующий этап приёма заявок стартует в ноябре. Авторы проектов, чьи инициативы не вошли в список поддержанных в первом конкурсе, смогут пройти обучение и доработать свои заявки.