06/02 2023
14:44
Пн
14 и 15 февраля в Академическом театре драмы им. В. Савина в рамках творческого проекта «Выездная школа ГИТИСа» пройдёт программа повышения квалификации «Совершенствование профессиональных навыков актёра. Управление эмоциями».
На двухдневном курсе старшие преподаватели Российского института театрального искусства — ГИТИС Татьяна Морозова и Сергей Посельский научат артистов управлять эмоциями, обращать внимание на актёрские штампы, работать с мимикой и пантомимикой, а также поделятся эффективными упражнениями и приёмами для развития внимания и воображения.

Участие в Выездной школе примут более 50 человек, в их числе студенты и преподаватели Гимназии искусств при Главе Республики Коми, Колледжа искусств Республики Коми и Коми республиканского колледжа культуры им. В. Т. Чисталёва, актёры, режиссёры и руководители коллективов Академического театра драмы им. В. Савина, Коми Республиканской филармонии, Национального музыкально-драматического театра Республики Коми и Государственного театра оперы и балета региона. После прохождения курса слушатели получат удостоверения о повышении квалификации.

«Республику Коми и ГИТИС связывают долгие годы сотрудничества в сфере театрального искусства. Ежегодно в ведущем вузе страны в рамках проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура» повышают своё мастерство работники отрасли, а те, кто ещё только мечтает выйти на большую сцену, готовятся к прослушиваниям. Отрадно, что в Год педагога и наставника и Год молодёжи наш регион стал частью такого перспективного образовательного проекта как «Выездная школа ГИТИСа», — подчеркнула и. о. министра культуры Коми Мария Балмастова.