Шанхайская театральная академия вышла на сцену ГИТИСа
Ср
«Мы посчитали, что самое интересное, если в рамках нашего фестиваля мы увидим театральные школы в том, в чём они традиционны и сильны. Шанхай показывает традиционную оперу, там и куклы, а в этом они абсолютно не знают равных», — рассказал ректор ГИТИСа Григорий Заславский.
«Значение нашего приезда — в укреплении дружбы между Россией и Китаем. И ещё, это возможность для студентов расширить свои профессиональная навыки и насмотренность. Мы, например, успели посмотреть постановку ГИТИСа и ещё сходили в Большой театр — мы потрясены», — поделился заместитель директора Шанхайской театральной академии Йи Цзе.
О Шанхайской театральной академии
Шанхайская театральная академия — престижный китайский творческих вуз для талантливых студентов, которые мечтают развиваться в области исполнительских искусств. В 1945 году была основана Шанхайская муниципальная экспериментальная театральная школа, официально переименованная в 1956 году в Шанхайскую театральную академию. Сегодня обучение в Шанхайской театральной академии ведется по программам бакалавриата, магистратуры и докторантуры на десяти факультетах: актёрском, режиссёрском, сценарном, хореографическом, сценографии, китайской оперы, кинематографии, творческих исследований, непрерывного, гуманитарного и социального образования. Кроме того, при академии существуют два колледжа — Школа китайской оперы и Школа
танца.
Международный студенческий фестиваль «ГИТИС fest» проходит с 21 по 30 ноября при поддержке ФГБУК РОСКОНЦЕРТ. В Москву показать свои дипломные спектакли приехали театральные школы и театры Индии, Китая, Сербии и России. Ознакомиться с афишей можно на официальном сайте Учебного театра ГИТИС.
Фото: Марина Устинкова


